Programa 2021

Jueves 21
08:45 – 09:00
Presentación de la jornada
Núria Bargalló H. Clínic Barcelona
Rafael González Gutiérrez H. de la Princesa
09:00 – 10:10
BLOQUE 1: SITUACIÓN DEL ICTUS
BLOQUE 1: SITUACIÓN DEL ICTUS
Moderadores:
José Luis Caniego H. U. de la Princesa
Eduardo Murias H. U. Central Asturias
09:00 – 09:30
Situación del ICTUS en España
Alejandro González H. Virgen del Rocío
09:30 – 09:50
Plan de formación
Federico Ballenilla H. Doce de Octubre
09:50 – 10:10
Análisis costo-económico del ICTUS

Descargar ponencia
10:15 – 11:45
BLOQUE 2A. ICTUS: DIAGNÓSTICO
BLOQUE 2A. ICTUS: DIAGNÓSTICO
Moderadores:
Purificación Calvo H. Virgen de la Salud
Isabel Herrera Herrera H. U. Gregorio Marañón
10:15 – 10:45
Diagnóstico y tratamiento de las trombosis venosas
10:45 – 11:05
¿Qué podemos aportar en el ICTUS de fosa posterior?
Elena Capilla Cabezudo H.U. de la Princesa

Descargar ponencia
11:05 – 11:25
ICTUS y mimics en pediatría
Yolanda Ruiz H. U. Gregorio Marañón

Descargar ponencia
11:25 – 11:45
Estudios de perfusión en pacientes con ICTUS. Pitfalls y Stoke mimics
Mario Prenafeta Corporació Sanitària CD-UDIAT Parc Taulí

Descargar ponencia
11:45 – 12:15
Pausa – café
12:20 – 14:00
BLOQUE 2B. ICTUS: INTERVENCIONISMO
BLOQUE 2B. ICTUS: INTERVENCIONISMO
Moderadores:
Federico Ballenilla H. Doce de Octubre
Eduardo Fandiño H.U. Ramón y Cajal
12:20 – 12:40
Lesiones en tándem: tratamiento anterógrado vs retrógrado e implicaciones pronósticas.
José Luis Caniego H. U. de la Princesa
12:40 – 13:00
Nuevos dispositivos en trombectomía
Eduardo Murias H. U. Central Asturias

Descargar ponencia
13:00 – 13:20
Nuevas evidencias científicas en el tratamiento endovascular
Antonio López Rueda H.Clinic
13:20 – 13:40
Técnicas avanzadas en el tratamiento del ICTUS: Revisión de casos problema.
Pedro Navia H.U. La Paz

Descargar ponencia
13:40 – 14:00
Discusión
14:00 – 15:30
Comida
14:00 – 15:30
Talleres
14:00 – 15:30
Ictus isquémico: técnica y materiales para trombectomía mecánica
Karla Vivancos H. Virgen de la Salud
Patrocinado por: BALT
14:00 – 15:30
Neuroradiology AI solutions from AIDOC incl. Stroke Application
Alexander Böhmcker AIDOC
Patrocinado por: AIDOC
14:00 – 15:30
Avances del código ictus con TC espectral y post-procesado.
Diana Quiñones Hospital Nuestra Señora del Rosario
Patrocinado por: PHILIPS
15:30 – 16:40
BLOQUE 3A: URGENCIAS MÁS ALLÁ DEL ICTUS
BLOQUE 3A: URGENCIAS MÁS ALLÁ DEL ICTUS
Moderadores:
Beatriz Brea H.U. Puerta de Hierro
Carlota Andreu Boston Medical Center
15:30 – 16:00
Traumatismo no accidental en el niño
Mónica Rebollo H. Sant Joan de Dèu
16:00 – 16:20
Checklist: traumatismos de macizo facial y base del cráneo
Raquel Moreno de la Presa H. Virgen de la Salud
16:20 – 16:40
Urgencias no traumáticas de cabeza y cuello: puntos clave.
Toni Revert H. de Manises

Descargar ponencia
16:40 – 17:10
Pausa – café
17:10 – 18:40
BLOQUE 3B: URGENCIAS MÁS ALLÁ DEL ICTUS
BLOQUE 3B: URGENCIAS MÁS ALLÁ DEL ICTUS
Moderadores:
Amaya Hilario H.U. 12 de Octubre
Raquel Moreno de la Presa H. Virgen de la Salud
17:10 – 17:30
Urgencias en intoxicaciones agudas
Rafael Morcillo H.G.U. de Ciudad Real

Descargar ponencia
17:30 – 17:50
Manejo en urgencias de la mielopatía aguda ni oncológica ni traumática.
Cristina Auger H.U. Vall d ‘Hebron

Descargar ponencia
17:50 – 18:10
Aprendiendo de los errores en RM de columna: Revisión de casos en la urgencia.
Rafael Ocete H. Virgen del Rocío

Descargar ponencia
18:10 – 18:30
Enfoque diagnóstico y terapéutico de la patología vascular traumática.
Eduardo Bárcena H. Doce de Octubre
18:30 – 18:40
Discusión
20:30 – 22:30
Cóctel de bienvenida
Viernes 22
08:20 – 09:30
COMUNICACIONES ORALES
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Eloisa Santos H. Ribera Povisa
Aitana Palomares H. Virgen de la Salud
08:20 – 08:30
CONSENSO INTERNACIONAL (MAGNIMS-CMSC-NAIMS) SOBRE EL USO DE LA RM EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE.
08:30 – 08:40
EVALUACIÓN DE SISTEMAS AUTOMÁTICOS PARA LA DETECCIÓN DE LESIONES T2 ACTIVAS EN PACIENTES CON ESCLEROSIS MÚLTIPLE
08:40 – 08:50
STENT INTRACRANEAL DE RESCATE EN ICTUS ISQUÉMICO AGUDO. 36 CASOS CONSECUTIVOS CON PROTOCOLO DE TIROFIBÁN.
08:50 – 09:00
FIRST-PASS EFFECT BY MECHANICAL THROMBECTOMY IN ACUTE ICA OCCLUSION
09:00 – 09:10
CT-BASED RADIOMIC MACHINE-LEARNING CLASSIFIERS FOR PREDICTING FUNCTIONAL OUTCOME AT DISCHARGE IN PATIENTS WITH SPONTANEOUS INTRACEREBRAL HEMORRHAGE
09:10 – 09:20
ESTUDIO DE LOS EFECTOS DE LA PANDEMIA SARS- COV2 EN LA URGENCIA DEL TC DE CRÁNEO
09:20 – 09:30
VENTAJAS DE LA TC ESPECTRAL (DUAL) EN EL ESTUDIO DEL PEÑASCO
09:30 – 09:50
Inauguración oficial
10:00 – 11:20
BLOQUE 4A: VASCULAR 1
BLOQUE 4A: VASCULAR 1
Moderadores:
Luis San Román H. Clínic
Karla Vivancos H. Virgen de la Salud
10:00 – 10:20
Hipertensión intracraneal: manejo neuroquirúrgico
Ángel Rodríguez de Lope H. Virgen de la Salud

Descargar ponencia
10:20 – 10:50
Hipertensión intracraneal: diagnóstico por imagen y tratamiento endovascular.
Marta Aguilar Neurozentrum, Klinikum Stuttgart
10:50 – 11:15
Neuroimagen en COVID-19
Tarek Yousry National Hospital of Neurology and Neurosurgery. London
11:15 – 11:20
Discusión
11:20 – 11:45
Pausa – café
11:45 – 13:15
BLOQUE 4B: VASCULAR 2
BLOQUE 4B: VASCULAR 2
Moderadores:
Andrés González Mandly H. U. Marqués de Valdecilla
Eduardo Bárcena H. Doce de Octubre
11:45 – 12:10
Antes y después de la “olla a presión” y el acceso venoso
René Chapot Alfried Krupp Hospital
12:10 – 12:35
Evolución de los diversores de flujo
Luis San Román H. Clínic
12:35 – 13:10
Pendiente
René Chapot Alfried Krupp Hospital
13:10 – 13:15
Discusión
13:20 – 13:50
RESULTADOS DE LA BECA SENR DE INVESTIGACIÓN
13:20 – 13:35
Biomarcadores RM en hipoacusia neurosensorial congénita
Mónica Rebollo H. Sant Joan de Dèu
13:35 – 13:50
PRESENTACIÓN PREMIO SENR 2020
13:35 – 13:50
Fracturas vertebrales metastásicas vs osteoporóticas: estudio de acuerdo multiespecialidad
Estanislao Arana Fundación Instituto Valenciano de Oncología (IVO)
13:50 – 14:05
Socio de honor
14:05 – 15:30
Comida
14:05 – 15:30
Taller
14:05 – 15:30
Taller Canon
Patrocinado por: Canon
14:05 – 15:00
¿Preparado para conocer el futuro? Conoce los avances que cambiarán la rutina de la neurorradiología intervencionista en los próximos 5 años.
Patrocinado por: SIEMENS
15:35 – 16:05
COMUNICACIONES ORALES
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Carlos López H.G.U. de Ciudad Real
Rafael Morcillo H.G.U. de Ciudad Real
15:35 – 15:45
UTILIDAD DE LA TOMOGRAFÍA MULTIMODALIDAD DEL CÓDIGO ICTUS EN EL PRONÓSTICO FUNCIONAL DEL ICTUS ISQUÉMICO VERTEBRO-BASILAR
15:45 – 15:55
VOLUMEN TUMORAL EN RESONANCIA MAGNÉTICA Y OTROS PREDICTORES DE SUPERVIVENCIA EN EL MANEJO DEL GLIOBLASTOMA
15:55 – 16:05
VOLUMETRÍA AUTOMATIZADA DEL MESENCÉFALO: POTENCIAL HERRAMIENTA PARA DIFERENCIAR LA PARÁLISIS SUPRANUCLEAR PROGRESIVA DE LA ENFERMEDAD DE PARKINSON
16:05 – 17:35
BLOQUE 5A: INNOVACIÓN Y RECURSOS EN LA RED
BLOQUE 5A: INNOVACIÓN Y RECURSOS EN LA RED
Moderadores:
Sofía González Ortíz H. Clínic
Antonio López Rueda H.Clinic
16:05 – 16:20
Un radiólogo en la red
Carlos F. Muñoz Núñez H.U. La Fe

Descargar ponencia
16:20 – 16:35
Twitter y las posibilidades de formación continuada a través del social media
Vicente Martín H.U. Nuestra Sra. de Candelaria

Descargar ponencia
16:35 – 16:55
Machine y Deep Learning en Radiología: ¿Cuál es el papel del radiólogo?
David Molina-García UCLM

Descargar ponencia
16:55 – 17:15
Progresión o pseudoprogresión en metástases cerebrales: una solución basada en leyes de crecimiento.
Beatriz Ocaña-Tienda UCLM
17:15 – 17:35
Discusion
17:35 – 18:30
BLOQUE 5B: INFORME ESTRUCTURADO
17:35 – 17:55
Informe estructurado en el código Ictus.
Isabel Herrera Herrera H. U. Gregorio Marañón

Descargar ponencia
18:30 – 19:30
Asamblea SENR
21:00 – 23:00
Cena del congreso
Sábado 23
08:20 – 09:30
COMUNICACIONES ORALES
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Juan Guzmán de Villoria H. U. Gregorio Marañón
Elena Capilla Cabezudo H.U. de la Princesa
08:20 – 08:30
INFUSIÓN DE CÉLULAS PROGENITORAS HEMATOPOYÉTICAS DE MÉDULA ÓSEA EN LA MÉDULA ESPINAL DE PACIENTES CON ELA: ANÁLISIS LONGITUDINAL DE LAS RATIOS DE ESPECTROSCOPIA Y GROSOR CORTICAL POR RM.
08:30 – 08:40
ACCESO RADIAL VERSUS FEMORAL PARA EL TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DEL ICTUS ISQUÉMICO. PRIMEROS 4 AÑOS DE EXPERIENCIA.
08:40 – 08:50
TROMBECTOMÍA CON DOBLE STENT- TRIEVER COMO TRATAMIENTO PRIMARIO.
08:50 – 09:00
STENT DE RE-DIRECCIONAMIENTO DE FLUJO (FRED) PARA EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS INTRACRANEALES.
09:00 – 09:10
TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DE LOS ANEURISMAS DE BIFURCACIÓN Y CUELLO ANCHO CON EL STENT P CONUS
09:10 – 09:20
TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DE LOS ANEURISMAS INTRACRANEALES CON EL STENT P64
09:20 – 09:30
TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DEL ICTUS ISQUÉMICO AGUDO EN OCLUSIÓN DE RAMAS DOMINANTES Y NO DOMINANTES DEL SEGMENTO M2 DE LA ARTERIA CEREBRAL MEDIA (ACM).
09:30 – 11:25
BLOQUE 6: TÉCNICA E IMAGEN
BLOQUE 6: TÉCNICA E IMAGEN
Moderadores:
Núria Bargalló H. Clínic Barcelona
Dereck de la Rosa H. Virgen de la Salud
09:30 – 10:00
La Kurtosis: técnica y aplicaciones clínicas
Juan Guzmán de Villoria H. U. Gregorio Marañón

Descargar ponencia
10:00 – 10:25
ASL en la práctica clínica: ¿cómo, cuando y donde?
Juan Alvarez Linera Clínica Ruber Internacional
10:25 – 10:50
Tratamientos neuroquirúrgicos cerebrales guiados por imagen
Jaume Capellades H. del Mar
10:50 – 11:15
TC de energía dual: Bases técnicas y aplicaciones en neurorradiología
Laura Oleaga H. Clínic

Descargar ponencia
11:15 – 11:25
Discusión
11:25 – 11:55
Pausa – café
11:55 – 13:30
BLOQUE 7
BLOQUE 7
Moderadores:
Ana Ramos H. Doce de Octubre
Álex Rovira H.U. Vall d ‘Hebron
11:55 – 12:20
How can I find my way through the cortical jungle
Tarek Yousry National Hospital of Neurology and Neurosurgery. London
12:20 – 12:50
Encefalitis autoinmune
Núria Bargalló H. Clínic Barcelona

Descargar ponencia
12:50 – 13:00
Discusión
13:00 – 13:30
Sesión de casos interactiva
Ana Ramos H. Doce de Octubre

Descargar ponencia
13:30 – 14:00
Clausura